Raro y Exquisito Relicario Medieval colgante con Calvario central en hueso tallado, terciopelo cristal y plata, Trabajo Gótico Toscano o Florentino del siglo XV , Norte de Italia

Start price: €2,500

Estimated price: €5 000 - €6 000

Magnífica pieza con conjunto central finamente tallado, tapa en Cristal, plata y terciopelo, destinado a ser portado colgando, posiblemente por monjes de clausura italianos en los monasterios de clausura de la región de la Toscana o el Véneto durante el siglo XV. Medidas: 20 x 9 x 6 cm. Procedencia: importante colección particular andaluza, España.