Importante Cabinet "Bargueño" colonial español de Estilo Vargas con mesa del siglo XVII principios siglo XVIII, México

Precio base: €4,250

Precio estimado: €7 500 - €8 500

Muy buen estado. Con cajoneras interiores en vivos colores, dorada al pan de oro y marquetería en hueso bovino trallada, calada y policromada. Siglo XVII a principios del siglo XVIII y conservando todos sus herrajes originales (terciopelo cambiado a finales del siglo XIX). Medidas sólo cabinet: 65 x 105 x 45 cm, medidas con mesa: 150 x 106 x 47 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid.