Bargueño norte ibérico policromado y dorado. España, mediados del siglo XVII.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €7 000 - €7 500

Puerta central tallada sobre un cajón corto, flanqueada por dos bancos de tres cajones tallados de forma similar. Los frentes de los cajones están decorados con paneles de hueso y pintados con motivos florales. De una importante colección privada. Medidas: 89 x 50 x 32 cm.