Colgante camafeo de madreperla de la Virgen con el Niño. Alemania, siglo XV.

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €3 250

Colgante de plata montada en un camafeo de nácar tallado en relieve con la Virgen y el Niño Jesús. El reverso hay una decoración grabada y un Cristo en la cruz en dorado. Para un ejemplo similar, véase: https://onlineonly.christies.com/s/collector-online/german-parcel-gilt-silver-mother-of-pearl-pendant- depicting-st-anne-125/118140. Medidas: 7 cm de altura total.