Anillo de oro con camafeo de ágata de una mujer. Italia, siglo XVIII.

Start price: €650

Estimated price: €1 000 - €1 200

Anillo de oro engastado con un camafeo de ágata de una mujer de perfil. Lleva el pelo recogido y una diadema de doble banda. El ágata presenta un tono ámbar intenso y el busto está representado en blanco azulado con reflejos marrón claro. A finales del siglo XVIII, el interés por el mundo clásico creció exponencialmente y aumentó la demanda de objetos del mundo antiguo o relacionados con él. El camafeo es italiano y está tallado en el estilo clásico del siglo II d.C., aunque data del siglo XVIII. El anillo de oro data de finales del siglo XVIII, tiene una pequeña abolladura en el hombro de la banda. Medidas de la cabeza del anillo: 1,6 x 1,2 cm. Circunferencia del anillo: 52,5 mm.