AUGUST BEHRENDSEN (Magdeburg, 1819-1886), Preciosa Vista de Cascada con Personajes, escuela Alemana del siglo XIX, firmado ángulo inferior izquierdo en monograma con iniciales

Start price: €800

Estimated price: €2 000 - €2 500

August Behrendsen (nacido el 5 de junio de 1819 en Magdeburgo; 3 de abril de 1886 en Hildesheim) fue un pintor paisajista alemán. Óleo sobre lienzo: 36 x 30 cm, medidas enmarcado 55 x 50 cm