Lot 422:
Óleo sobre cobre , medidas: 87 x 77 cm, en total, con marco. Esta pintura al óleo sobre lienzo representa la escena bíblica de José y la mujer de Potifar. La dramatización de la escena y el uso de colores intensos son características del barroco. La composición muestra un momento de tensión y movimiento, capturado con maestría en el siglo XVII.