Jefe de Visnúluciendo una tiara rematada con una tiara cónica Mukuta, de belleza juvenil y expresión serena. Arenisca de color beige con pátina marrón y importante erosión con el tiempo. Camboya. Jemer. Bapuón siglo XI. Alt. 16,5 cm. Antigua colección fra

Start price: €1,200

Estimated price: €1 800 - €2 200

Jefe de Visnúluciendo una tiara rematada con una tiara cónica Mukuta, de belleza juvenil y expresión serena. Arenisca de color beige con pátina marrón y importante erosión con el tiempo. Camboya. Jemer. Bapuón siglo XI. Alt. 16,5 cm. Antigua colección francesa desde 1965. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).