Jefe de Shivacon rasgos faciales viriles, bigote y barba en relieve, ojos excavados, cuello con dos hermosos pliegues en surcos grabados, luciendo un moño cilíndrico organizado en una hilera de rizos horizontales, engastado con la luna creciente, rodeado

Start price: €3,000

Estimated price: €3 500 - €4 000

Jefe de Shivacon rasgos faciales viriles, bigote y barba en relieve, ojos excavados, cuello con dos hermosos pliegues en surcos grabados, luciendo un moño cilíndrico organizado en una hilera de rizos horizontales, engastado con la luna creciente, rodeado por una tiara de oro atada a la espalda. . Arenisca beige con pátina negra brillante. Camboya. Jemer. Sitio de Bàkheng del siglo X. 19cm. Desintegración de la piedra en la frente, pequeñas astillas. Antigua colección francesa desde 1970. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).