haritisentada con un niño en brazos, ataviada con un vestido de pliegues helenísticos adornado con un pectoral y aureolado con un nymbe. Ella es la diosa budista de la armonía y la familia. Piedra de esquisto gris. Afganistán. Arte greco-budista de Gandha

Start price: €1,800

Estimated price: €2 500 - €3 000

haritisentada con un niño en brazos, ataviada con un vestido de pliegues helenísticos adornado con un pectoral y aureolado con un nymbe. Ella es la diosa budista de la armonía y la familia. Piedra de esquisto gris. Afganistán. Arte greco-budista de Gandhara. Siglo II al III. Alto 24 cm. Depósitos de cal, erosión, pequeñas astillas y huecos. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).