Pareja de Lámparas de Sobremesa en cristal de Baccarat tallado y bronce dorado de los años 20

Start price: €800

Estimated price: €1 200 - €1 500

Pareja de lámparas de mesa de mediados del siglo XX, probablemente de los años 20. Están elaboradas en cristal tallado, lo que les otorga una apariencia elegante y lujosa, con detalles en bronce dorado que complementan el diseño. Estas características son comunes en piezas decorativas de alta gama de la época. Las lámparas están coronadas con pantallas clásicas, y están en funcionamiento, lo que sugiere que han sido mantenidas o restauradas para conservar su funcionalidad y belleza.