Taller de Guido Reni (1575-1642) - Salomé con la cabeza de San Juan Bautista, siglo XVII

Start price: €10,000

Estimated price: €15 000 - €20 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 140 x 117 cm (enmarcado) La pintura, de excelente calidad y estado de conservación, muestra a Salomé en una representación de tres cuartos, sosteniendo frente a ella la cabeza de San Juan Bautista sobre una bandeja de plata mientras mira directamente al espectador. Se trata de una versión excepcional a gran escala de una obra similar de Guido Reni, que se encuentra en la Galleria Nazionale d’Arte Antica (Palazzo Corsini) en Roma. La pieza está enmarcada. Procedencia: Colección privada, Reino Unido. Nota: Christie’s, Nueva York, 26 de enero de 2011, lote 145.