Maurice GRÜN (1869-1947) - La Petite Laitière Bretonne

Start price: €4,500

Estimated price: €7 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 105 x 80 cm. Retrato de una campesina bretona francesa del siglo XIX, óleo sobre lienzo de Maurice Grün. Ejemplo excepcional en calidad y estado del trabajo de los pintores franceses que captura la simplicidad y belleza de la vida rural. Firmado y fechado, con buena procedencia y presentado en un marco de época. Procedencia: Colección privada, Reino Unido.