Escuela piemontesa h.1620 - Retrato de un Niño y un Perro, siglo XVII

Start price: €6,000

Estimated price: €10 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 130 x 95 cm. Retrato de escuela piamontesa de principios del siglo XVII que representa a un niño y su perro, óleo sobre lienzo. Este retrato de cuerpo entero, de excelente calidad y en perfecto estado, muestra al niño en un interior con drapería, vestido con un traje de corte tradicional. El niño posa con la mano en la cadera, sosteniendo sus guantes, y está acompañado de su perro. El cuadro está presentado en un elegante marco dorado. Procedencia: Colección privada, Reino Unido.