Circulo de Tiziano (1490 - 1576) - Retrato del Palatino Matías III Csák de Trencsén (1260-1321)

Start price: €6,000

Estimated price: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, 90 x 70 cm. Gran retrato del siglo XVI de la escuela italiana de Matthieu III Csák de Trencin, óleo sobre lienzo. Magnífico retrato de rara calidad y en excelente estado del noble húngaro que se opuso a Andrés III. Solo existe un grabado antiguo idéntico a este, lo que sugiere que se trata del retrato original. Presentado en un marco dorado antiguo. Procedencia: Herencia de un caballero fallecido, Edimburgo, Escocia.