Jacob Huysmans (1633-1696) - Retrato del general George Monck, 1er duque de Albemarle (1608-1670), siglo XVII

Start price: €12,000

Estimated price: €15 000 - €20 000

Óleo sobre lienzo, 160 x 140 cm. Imponente retrato de un maestro británico del siglo XVII del general Monck, 1er duque de Albemarle, óleo sobre lienzo del taller de Sir Peter Lely. Excelente calidad y estado, retrato de tres cuartos del soldado que luchó en la rebelión irlandesa de 1641, y sirvió como realista y parlamentario. Se muestra en uniforme completo mientras una batalla se libra en el fondo. Enmarcado.

Procedencia: Herencia de un caballero, Londres.