Escuela de Paolo Veronese (1528-1588) - Vénus advirtiendo a Adonis, siglo XVI

Start price: €6,000

Estimated price: €9 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, 145 x 115 cm. Escena a gran escala y de cuerpo entero, datada hacia 1580, que muestra a Vénus, enamorada de Adonis, advirtiéndole que no vaya a cazar tras haber soñado con su muerte. Una alegoría típicamente trágica del amor y la mortalidad, pintada de manera excepcional por Veronese o un miembro de su taller. Enmarcado. Procedencia: Herencia de un fallecido y colección privada de maestros antiguos, Londres.