Taller de Georg Flegel (1566–1638) - Bodegón con arenque, manzana y copa de vino

Start price: €9,000

Estimated price: €20 000 - €25 000

Óleo sobre tabla de roble, 21,8 x 27,5 cm. La composición muestra una comida sencilla, compuesta por arenque, pan, cebolla, una copa de vino y una manzana, elementos que pueden interpretarse simbólicamente como una referencia a la Última Cena. Flegel, uno de los primeros pintores de bodegones en Alemania, estaba influenciado por la fe reformada (calvinismo), lo que otorga un posible doble significado a sus obras, con un mensaje moralizador que invita a la reflexión religiosa. Pintada al óleo sobre tabla de roble, la obra está enmarcada en un excepcional marco florentino del siglo XVII, decorado con esgrafiado de flores y flores de lis. El historiador del arte Fred G. Meier concluyó, tras examinar la pintura, que proviene del taller de Georg Flegel, aunque algunos detalles no coinciden plenamente con el estilo del maestro. Sin embargo, presenta similitudes con otra obra de Flegel en el Museo Landes de Pomerania, lo que sugiere que su origen podría datar alrededor de 1630. Procedencia: La pintura fue vendida por la Galerie Heim en París en 1961 y formó parte de la colección de la familia Riechers.