Peter von Bemmel (Núremberg 1685 - Ratisbona 1754) - Caza de ciervos en las cercanías de Núremberg

Start price: €2,500

Estimated price: €3 000 - €4 000

Óleo sobre cobre, 14 x 20,7 cm (27 x 34 cm con marco). Firmado en la esquina inferior izquierda “P v Bemmel”. Esta pequeña escena paisajística muestra a dos jinetes persiguiendo a un ciervo con sus perros alrrededor de un bosque. La obra, representativa de la tradición de los paisajes holandeses, es característica de Peter von Bemmel, quien provino de una familia de artistas profundamente influenciados por el estilo de su padre, Willem van Bemmel, especialista en paisajes italianos. El cuadro destaca por el marcado contraste entre la luz dorada que ilumina el pueblo en el fondo y los tonos oscuros del bosque en el primer plano. Se estima que fue realizada entre 1720 y 1730, reflejando claramente la influencia del padre. La pintura está enmarcada en un marco italiano del siglo XVIII, que resalta los tonos oscuros del paisaje forestal. Procedencia: Colección francesa.