Lot 194:
Óleo sobre lienzo, 55 x 75 cm (sin marco), 71 x 90 cm (con marco). El cuadro representa a Jesús compartiendo el pan con los peregrinos de Emaús, quienes están sentados a su mesa. Estos personajes, también llamados discípulos de Emaús, aparecen en el Nuevo Testamento, específicamente en el Evangelio según San Lucas (capítulo 24, versículos 13 a 35). Uno de ellos es identificado como Cleofás, mientras que el nombre del otro permanece desconocido. Esta obra, probablemente conservada en el Reino de Veneto hasta el siglo XIX, lleva en el reverso un sello con el emblema de los Hohenzollern, quienes gobernaron el reino hasta 1866. Dicho sello contiene la inscripción “… ESPORTATIONE … R.ACCADEMIA.DI.MILANO”, lo que confirma la autorización de las autoridades venecianas de la época para su exportación. Procedencia: Colección particular francesa.