Lot 336:
Esta obra maestra del siglo XVII-XVIII captura el momento exacto en que Enrique IV de Francia regresa victorioso. La escena, rica en detalles y llena de emoción, nos sumerge en un ambiente de celebración y júbilo. La técnica del óleo sobre cobre, junto con una paleta de colores vibrantes, realza la belleza de la composición y la intensidad de los rostros. Más allá de ser una simple representación histórica, esta pintura es una alegoría del triunfo y la reconciliación, invitándonos a reflexionar sobre el poder de la unidad y la esperanza.