Lot 337:
Un óleo sobre lienzo que captura la esencia de la exuberante vegetación cubana. Los robustos troncos y las copas frondosas de los árboles, bañados en una luz suave y tenue, invitan a la contemplación y transmiten una sensación de tranquilidad. La paleta cromática, dominada por tonos tierra y verdes, evoca la atmósfera tropical de la región y refleja la maestría del artista en la representación de la naturaleza. Esta obra, realizada en el siglo XX, se inscribe dentro de la tradición paisajística cubana y nos invita a sumergirnos en la belleza serena del campo cubano.”