Madre Dolorosa, madera policromada, escuela Napolitana del siglo XVIII, 61 x 27 x 24 cm

Start price: €2,500

Estimated price: €4 500 - €6 500

Escuela Napolitana del siglo XVIII. Figura de la Madre Dolorosa en madera policromada, cuyo dramatismo se expresa a través de la postura y la delicada talla de las manos y el rostro. La obra sigue los cánones de la escultura devocional barroca, donde el dolor se manifiesta de manera contenida, pero con una gran carga emocional.