San Pedro, escuela Manierista, siglo XVI, Portugal, medidas con peana: 40 x 29 x 22 cm

Start price: €500

Estimated price: €3 000 - €3 500

Majestuosa escultura de madera policromada y dorada que representa a San Pedro en todo su esplendor. Realizada en Portugal durante el siglo XVI, esta obra maestra del Manierismo destaca por su figura alargada y estilizada, característica de este estilo artístico. La mirada intensa del apóstol y los pliegues profundos de su vestimenta revelan la maestría del escultor. La base, ricamente decorada con motivos vegetales y figuras alegóricas, añade un toque de opulencia a la composición. Esta escultura, que muestra signos de una restauración respetuosa, es un testimonio del alto nivel artístico alcanzado en Portugal durante el Renacimiento.