Lot 346:
Roma, Italia, siglo XVIII. Óleo sobre lienzo en formato ovalado que representa a San Marcos Evangelista en su tradicional iconografía, acompañado por el león. El tratamiento de los pliegues de las vestiduras y la intensidad expresiva del rostro del santo reflejan una clara influencia del barroco italiano tardío.