Sissy Emperatriz junto a María Antonieta, pareja de óleos de medidas enmarcados 125 x 101 cm, cada uno

Start price: €4,000

Estimated price: €5 000 - €6 000

Pareja de retratos que capturan a dos de las figuras más emblemáticas de la realeza europea: Sissy, Emperatriz de Austria, y María Antonieta, Reina de Francia. Ambas están vestidas con trajes elaborados típicos de la alta nobleza francesa del siglo XVIII. Sissy sostiene una rosa amarilla en su mano, mientras que María Antonieta posa con un gesto reflexivo, sosteniendo una partitura musical. Los marcos dorados ornamentados complementan la elegancia y nobleza de los retratos.