HENRI PONTOY (1888-1968), Joven Muchacho en Zoco de Fez, Escuela Orientalista Abstracta, medidas: 61 x 30 cm

Start price: €1,500

Estimated price: €2 250 - €2 500

Henri Pontoy retrata aquí un joven en el Zoco de Fez, utilizando una técnica abstracta que resalta el contraste entre la figura y el fondo. Los colores vibrantes y las formas geométricas aportan un carácter moderno a esta obra orientalista.