Escena Costumbrista, Emilio Álvarez Díaz (1874-1952), óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 83 x 52 cm

Start price: €1,000

Estimated price: €1 800 - €2 000

Una escena costumbrista que captura con precisión el ambiente social de la época, llena de movimiento y dinamismo. Los detalles en las figuras y el entorno reflejan un estilo impresionista con un fuerte énfasis en la vida cotidiana.