Madre Dolorosa, México, fin siglo XIX, en terracota, 26 x 13 x 13 cm

Start price: €600

Estimated price: €900 - €1 000

Esta conmovedora escultura de la Virgen Dolorosa, realizada en terracota a finales del siglo XIX en México, representa el profundo dolor de María tras la crucifixión de Jesús, una figura central en la iconografía cristiana. Con dimensiones de 26 x 13 x 13 cm, la pieza, de tamaño mediano, es ideal para exhibirse en un altar o espacio íntimo. La terracota, utilizada comúnmente en la escultura religiosa de la época, permite un modelado detallado y expresivo, como se observa en el rostro profundamente emocional de la Virgen. La obra destaca por su devoción y gran valor artístico, reflejando la habilidad de los artesanos mexicanos y su fuerte tradición religiosa. La autenticidad, estado de conservación y procedencia son factores clave para su valoración, lo que la convierte en una pieza valiosa tanto desde el punto de vista artístico como devocional.