Alacena Astur Leonesa de dos cuerpos, en nogal, siglo XVII, 150 x 80 x 45 cm

Start price: €2,000

Estimated price: €2 500 - €3 000

Mueble rústico del siglo XVII tallado en nogal, que presenta paneles frontales con relieves circulares semejando rayos solares. El cuerpo superior cuenta con dos puertas con herrajes originales de la época. Las formas geométricas en la decoración resaltan la estética sobria característica de ese período.