La Boda Noble, escuela Impresionista valenciana de los Benlliure, siglo XIX, óleo sobre tabla, 106 x 90 cm (firma no localizada)

Start price: €3,500

Estimated price: €5 000 - €6 000

Esta escena capta un momento de celebración nupcial en una corte noble, rodeado de lujosos interiores que evocan la alta sociedad del siglo XIX. Los personajes están vestidos con trajes elegantes y colores vivos, destacando el uso de pinceladas sueltas y vibrantes típicas del impresionismo. Aunque la firma no se localiza, la obra tiene características propias de la escuela valenciana.