Pareja de Óleos de Noble Escena Galante y La Lección de Música, Lucas Villamil, siglo XIX, firmados, 120 x 80 cm, cada uno

Start price: €5,500

Estimated price: €9 000 - €12 000

Dos piezas firmadas por el artista Lucas Villamil, que representan escenas cortesanas con grupos de figuras vestidas al estilo rococó. En una escena se desarrolla una conversación galante, mientras que la otra presenta una lección de música en un entorno opulento. Los detalles en los muebles y la vestimenta reflejan el lujo y la elegancia de la época, con colores vibrantes y pinceladas cuidadas.