Odalisca con Pandereta, óleo sobre lienzo, siglo XIX, Italia, 110 x 80 cm

Start price: €450

Estimated price: €500 - €700

Escena orientalista que muestra a tres hombres en un mercado, uno de ellos, vestido con una túnica blanca, está interactuando con otro personaje que le ofrece un objeto. Los colores vibrantes y la dinámica de la escena evocan la vida en los zocos del norte de África.