Zoco Orientalista. G. López, óleo sobre lienzo del siglo XIX - XX, medidas: 70 x 60 cm

Start price: €500

Estimated price: €900 - €1 200

Óleo sobre lienzo de gran calidad que representa un animado mercado orientalista, con varios personajes en actitudes cotidianas, vestidos con trajes típicos del Oriente Medio. El artista ha captado con maestría el bullicio del zoco, empleando una paleta de colores cálidos y pinceladas sueltas para crear una sensación de movimiento y dinamismo. La obra está firmada por G. López y muestra una notable precisión en los detalles tanto de las figuras como de los objetos que las rodean, destacando especialmente la luz que resalta las vestimentas y los rasgos faciales.