Lot 497:
Escena galante en la Plaza Mayor de Madrid a principios del siglo XX, donde un grupo de personajes ataviados con ropas de época se reúnen en el bullicio de la ciudad. El pintor ha logrado captar no solo la majestuosidad de los edificios históricos, sino también la viveza de la vida urbana. Firmada en la parte inferior derecha, la pintura refleja el ambiente festivo y el carácter social de la época.