Atribuído a BERNARDINO CAMPI (1522-1591) - Importante Salomé con Cabeza de San Juan Bautista - Escuela Renacentista Italiana del siglo XVI

Start price: €9,000

Estimated price: €40 000 - €50 000

Óleo sobre lienzo, 120 x 95 cm. Muy buen estado de conservación. Los Campi formaron una extensa dinastía de artistas cremoneses. Las influencias en el estilo de Bernardino son diversas, incluyendo las de pintores de Cremona como Camillo Boccaccino, y de artistas de regiones próximas como Correggio, Parmigianino y Giulio Romano. Procedencia: importante colección particular barcelonesa. Bibliografía: Freedberg, Sydney J. (1993). Painting in Italy, 1500-1600. Penguin Books Ltd. pp. 583& 590–1. Fue el maestro de Sofonisba Anguissola y de Giovanni Battista Trotti (il Malosso).