Lot 66:
Magnífica combinación de escritorio y aparador, originaria de México en la segunda mitad del siglo XVIII, un destacado ejemplo de la artesanía colonial. Fabricada en madera de pino policromada y decorada con placas de plata repujada, la pieza presenta intrincadas escenas religiosas y motivos vegetales, junto con un escudo de armas perteneciente a Francisco Antonio de Lorenzana y Butrón, figura histórica de gran relevancia. El diseño robusto consta de dos partes: un aparador con patas en puente y un escritorio superior. Ha sido sometida a restauraciones y modificaciones para preservar su integridad y funcionalidad. Medidas: Escritorio: 102 cm de alto x 102 cm de ancho x 41 cm de profundidad. Aparador: 90.5 cm de alto x 116 cm de ancho x 54.5 cm de profundidad.