Pareja de Bodegones, Mariano Nanni (Nápoles, c. 1725 – Madrid, 1804​), firmados y publicados

Start price: €15,000

Estimated price: €20 000 - €30 000

Impresionante pareja de bodegones firmados por Mariano Nanni. En ambas composiciones se aprecia un detallado estudio de alimentos y utensilios, característicos del estilo barroco napolitano. El realismo de los elementos, combinados con un uso magistral de la luz, convierten estas obras en piezas excepcionales de la pintura bodegón.