Lot 75:
Impresionante pareja de bodegones firmados por Mariano Nanni. En ambas composiciones se aprecia un detallado estudio de alimentos y utensilios, característicos del estilo barroco napolitano. El realismo de los elementos, combinados con un uso magistral de la luz, convierten estas obras en piezas excepcionales de la pintura bodegón.