Lot 76:
Óleo sobre lienzo del siglo XVII que representa a la Magdalena Penitente. La obra muestra una clara influencia del naturalismo barroco napolitano, con un dramatismo evidente en la expresión melancólica y la cuidada representación de la luz y las sombras. El estilo es característico del círculo de Vaccaro, conocido por su énfasis en figuras religiosas cargadas de misticismo.