El Rapto de Dafne, dibujo sobre papel, seguidor de Tiepolo, escuela italiana de finales del siglo XVIII, 88 x 68 cm con marco

Start price: €180

Estimated price: €500 - €600

Dibujo sobre papel que representa la escena mitológica del rapto de Dafne, con una clara influencia del estilo de Tiepolo. Las líneas fluidas y el dinamismo de las figuras evocan la ligereza característica de las obras del gran maestro veneciano.