Seguidor o Círculo de Rafael Sanzio, Italia, siglo XVI - XVII. Óleo sobre tabla, 85 x 65 cm (enmarcado)

Start price: €3,000

Estimated price: €4 500 - €6 500

Escena religiosa que sigue la tradición del Renacimiento italiano, inspirada en la obra de Rafael. La composición muestra una influencia clara en la disposición de las figuras y la delicadeza en el tratamiento del color y la luz.