Gabinete en madera lacada con escenas pastorales - Escuela Italiana - Siglo XIX

Start price: €4,500

Estimated price: €7 000 - €10 000

Gabinete de madera lacada en negro, decorado con escenas pastorales pintadas a mano y detalles dorados. Las puertas del gabinete muestran imágenes de figuras campesinas en paisajes rurales, enmarcadas por intrincados adornos dorados que realzan su belleza. Este mueble combina funcionalidad y arte, ofreciendo no solo un espacio de almacenamiento, sino también una obra de arte que embellece cualquier ambiente. Un ejemplo destacado del mobiliario italiano del siglo XIX, donde la pintura y la ebanistería se fusionan en perfecta armonía. 111x118x43