Muy Importante San Jerónimo Penitente sobre tabla - Manera de Joos Van Cleeve (Cléveris, c. 1485 - Amberes, 1540 o 1541), escuela flamenca del siglo XVI

Start price: €4,500

Estimated price: €25 000 - €35 000

Procedencia: importante colección particular española, lote no sujeto a precio de reserva. Óleo sobre tabla de medidas: 37 x 28 cm, de magistrales detalles propio del maestro. Esta obra representa a San Jerónimo en un momento de penitencia. Utilizando óleo sobre tabla, el artista captura la figura envejecida y ascética del santo, con un cráneo en la mano simbolizando la meditación sobre la mortalidad. La escena es detallada con un paisaje de fondo que incluye una iglesia y árboles. Esta pintura es un ejemplo típico de la escuela flamenca del siglo XVI, conocida por su detallismo y simbolismo religioso.