Escuela Italiana del siglo XVII - Importante relieve representando la adoración de los magos, Relieve en terracota

Start price: €3,200

Estimated price: €5 000 - €7 000

Relieve en terracota. Dimensiones: 65 x 52 cm. El trabajo en terracota capta con gran precisión los gestos y vestimentas de los personajes en esta escena bíblica, que revela la adoración de los Magos ante el Niño Jesús. La disposición de las figuras en diferentes planos y los detalles minuciosos de las coronas, túnicas y regalos reflejan la influencia manierista en la escultura italiana del siglo XVII. Este tipo de obras en relieve eran comunes en capillas privadas o altares menores, donde la terracota permitía un trabajo más accesible sin perder la calidad escultórica.