Lot 141:
Dimensiones: 41 x 51 x 38 cm. Porcelana esmaltada con detalles dorados y una bandeja a juego, en la que se observa una escena pintada de un paisaje bucólico. La tapadera está adornada con asas curvas y rematadas en un diseño que recuerda la opulencia de los grandes banquetes del siglo XIX. El fondo azul turquesa aporta una sensación de lujo y exclusividad, características propias de las piezas elaboradas en las manufacturas europeas de la época.