Pareja de jarrones de porcelana y bronce, Pps. del siglo XX

Start price: €1,100

Estimated price: €2 000 - €3 500

Dimensiones: 55 x 28 x 23 cm. Porcelana esmaltada y decorada a mano, con motivos florales en tonos vibrantes sobre un fondo azul profundo. Los jarrones están acompañados por una base de bronce dorado, lo que añade un toque de suntuosidad y eleva el estatus decorativo de las piezas. Este tipo de decoración floral fue popular a finales del siglo XIX y principios del XX, cuando el arte de la porcelana alcanzaba su máxima expresión en términos de técnica y refinamiento.