Lot 157:
Dimensiones: 82 x 65 x 130 cm. Esta rara cómoda de líneas curvas y ligeramente abombada, conocida como “tombal” en la Regencia, se abre con cuatro cajones dispuestos en tres filas. Sin embargo, pertenece a un grupo mucho más exclusivo de cómodas denominadas “à pont” y “à moustaches, ” que cuentan con remates angulares en la parte baja y patas cabriolé, evocando los modelos de sarcófago. Coronada por un mármol Rouge Royal con borde moldurado en “bec de corbin, ” está ricamente adornada con bronces cincelados y dorados: tiradores en forma de españoletas, bocallaves con esfinges, mascarones al estilo de Baco, y otros motivos de hojas de acanto y abundancia. Su diseño incluye líneas bajas, molduras de acanaladuras y cintas horizontales al estilo Luis XIV en el frente de cada fila de cajones y en los laterales. En el nivel superior, un raro reborde crea un efecto de trampantojo que sugiere la presencia de dos cajones en lugar de uno, y junto con el ensamblado en hojas de amourette, añade un toque distintivo a esta pieza excepcional. Las guías de los cajones y los fondos, elaborados en amourette veteado de alta calidad, reflejan el cuidado en su construcción. Con una estructura en amourette sólido y superficies enchapadas en amourette, la cómoda está montada sobre bastidores con encastres tradicionales, característicos de la Regencia. En excelente estado de conservación, este mueble mantiene intactos los bronces originales de época y ha sido restaurado por un ebanista, quien ha dejado la cerradura original plenamente funcional.