Cómoda de entrepaño en madera de "bois de violette" - Trabajo parisino de la época de Luis XV

Start price: €5,500

Estimated price: €9 000 - €12 000

Dimensiones: 87 x 50 x 88 cm. Esta elegante cómoda de entrepaño, procedente de la época de Luis XV, destaca por su diseño de líneas curvas y onduladas, con tres cajones enmarcados por montantes salientes. Los lados presentan una suave curvatura, y la pieza está coronada por un mármol Griotte rojo de Bélgica con un borde moldurado en “bec-de-corbin” y detalles en caveto. Su estructura en roble está finamente recubierta con un enchapado en bois de violette dispuesto en espiga, alternando con inserciones de ébano.
Los cajones están adornados con hermosos bronces dorados y cincelados en estilo rococó, que incluyen tiradores decorativos y grandes entradas de cerradura, además de detalles de bronce en los bordes, el tablero y las patas. Los bronces originales llevan la “C coronada”, distintivo de la época, y están meticulosamente trabajados en un estilo puramente rococó que resalta la riqueza ornamental de la pieza.
El ensamblaje, típico de los maestros ebanistas parisinos, se realiza en “fondo rampante” y permite que los cajones se deslicen suavemente sin la necesidad de guías, minimizando así el desgaste de los bordes a lo largo del tiempo. Este tipo de construcción cuidadosa es una característica que denota la alta calidad del mueble, propio de la Regencia. La cómoda se apoya sobre patas torneadas, perfectamente equilibradas para dar soporte a toda la estructura, haciendo de esta pieza un excelente ejemplo de la ebanistería francesa del siglo XVIII.