Lot 161:
Gouache sobre vitela. Dimensiones: 32 x 46 cm (sin marco), 63 x 76 cm (con marco). Vista animada de las cataratas del Rin desde las orillas de la mansión de Wörth, el puente ferroviario (Rheinbrücke bei Laufen) y el castillo de Laufen, con los Alpes suizos en el horizonte.
Firmada en el anverso, parte inferior izquierda por K. Corradi, titulada "Cataratas del Rin", fechada en 1860.