Atribuido a Claude Galle (1759 - 1815) - Reloj de sobremesa en forma de jarrón del Imperio

Start price: €3,500

Estimated price: €5 000 - €7 000

Reloj elaborado en bronce dorado con una fina pátina. Dimensiones: 44 x 19 cm. El reloj en forma de jarrón está flanqueado por dos figuras femeninas, y el cuello del jarrón presenta imágenes que representan las cuatro estaciones. En la base, se encuentra un putto (niño alado), adornado con guirnaldas de flores y palmetas.